设计费自从规划入营改增试点以后,可以开增值税专用发票,那么专用发票设计费能不能抵扣呢?很多会计都会有这个疑惑,今天来跟随悦报销一同了解下吧!

专用发票的设计费可以抵扣吗?

设计费属于增值税可抵扣项目,可以开具增值税专用发票。购买方可以凭取得的设计费增值税专票作为进项抵扣。

在建工程设计费,只要是增值税一般纳税人取得增值税专用发票,且该在建工程用于增值税应税项目,取得的增值税进项税额可以抵扣。

开出的增值税发票设计费可以用与设计费相关的材料和费用做进项税抵扣。

进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。

设计费计入哪个科目?会计分录怎么做?

设计费:工程的测量费、方案设计费、施工图纸设计费以及请设计师的费用等。

1、如果是收到的设计费:

借:银行存款

贷:主营业务收入/其他业务收入

2、如果是支付的设计费

借:管理费用——设计费

贷:银行存款

3、要注意,为特定客户设计产品所发生的、可直接确定的设计费用应计入存货的成本

借:制造费用——设计费

贷:银行存款

设计费开票税率为多少?

答:设计费属于文化创意服务,现在也已经划入营改增试点行业,可以开具相应的增值税专用发票。适用税率为6%。

公司员工给公司提供设计服务工作,公司按照市场价格支付设计费用,是否需要取得发票?

“财税〔2016〕36号”文件附件1第十条规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非经营活动,不属于增值税征税范围。企业在境内发生的支出项目不属于(增值税)应税项目的,……对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。

因此,不用提供发票,只要提供内部凭证就可以了。

相关知识