您知道在建工程新增的账务处理怎么进行吗?快来看下吧!

一、固定资产定义:

《企业会计准则4号——固定资产》、《小企业会计准则》规定:

固定资产,是指同时具有下列特征的有形资产

(一)为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的

(二)使用寿命超过一个会计年度

各单位有对于固定资产明确制度定义的,按照固定资产制度确认采购物品是固定资产还是原材料

一般企业以单价2000元,能够独立使用,使用寿命超过3年的资产作为固定资产

二、在建工程核算:

购买设备需要安装,建筑时间比较长,发生的支出先放入“在建工程”科目,达到预定可使用状态时候,再从在建工程转入固定资产。转固以后次月计提折旧。

如果建筑是专门用于福利,需要进项税转出。

三、进口设备加安装核算:

公司已经与美国公司签订合同,合同条款约定:“进口设备2019年6月到工厂初步验收,进口设备安装时间一个月,7月初安装完毕投入使用。这批设备以美元计价,一共300万美元,安装费100万元人民币(含税)。付款条款:进口设备付款:合同签订后一个月内支付设备价款的40%,到货初步验收后,一个月内支付设备价款的30%,美国公司提供总额发票;安装完毕验收当月支付设备价款的20%,尾款作为质保金验收后2年支付。安装费在设备安装完毕验收当月一次性支付。付款前应有对应的发票。”

2019年3月支付了300*0.4=120万美元给美国公司。假设:3月美元兑人民币汇率6.38;【人民币及时换美元直接支付,不开设美元账户】

借:预付账款 120*6.38=765.6万元

贷: 银行存款 765.6万元

假设该笔进口设备关税税率10%,进口增值税 13%

在2019年6月设备到工厂前,公司先要支付关税和增值税;假设当时美元兑人民币汇率6.4。

借:在建工程-进口设备 300*6.4*0.1=192万元

贷:银行存款 192万元

借:应交税费-应交增值税(进口增值税)(300*6.4+192)*0.13=274.56万元

贷:银行存款 274.56万元

进口增值税海关交税证明,需要到国税局进行比对,比对完成以后才能抵扣,比对完成时将“进口增值税”转到“进项税额”明细科目里面。

2019年6月设备到工厂,初步验收,应进入“在建工程-进口设备”;假设当时美元兑人民币汇率6.45

借:在建工程-进口设备 300*6.45=1935万元

贷: 在建工程 -进口设备 120*(6.45-6.38)=8.4万元

预付账款 120*6.38= 765.6万元

应付账款 (300-120)*6.45=1161万元 应付账款剩余300-120=180万美元

2019年6月支付设备的30%;美元兑人民币汇率6.5【人民币及时换美元直接支付,不开设美元账户;开设美元户付款分录相同】

借:应付账款 300*0.3*6.45=580.5万元 应付账款剩余180-90=90万美元

在建工程-进口设备 300*0.3*(6.5-6.45)=4.5万元 ——汇兑损益

贷:银行存款 300*0.3*6.5=585万元

7月初对方开来安装发票100万元人民币(含税),该发票应该是增值税专用发票,税率应为9%。

借:在建工程-进口设备 100 0000/1.09=917431.19

应交税费-应交增值税(进项税额)917431.19*0.09=82568.81

贷:应付账款 100 0000

7月初安装完毕投入使用,在建工程转固定资产

借:固定资产-进口设备 192+1935-8.4+4.5+917431.19=919554.29

贷:在建工程-进口设备 919554.29

7月支付安装费100万元

借:应付账款100 0000

贷:银行存款 100 0000

7月支付进口300*20%=60万美元,人民币兑美元汇率 6.3 剩余30万美元

借:应付账款 60*6.45*10000=387 0000

财务费用 -9 0000 (因为转固了,所以汇兑损益不能再进入在建工程了)

贷:银行存款 60*6.3=378 0000

2年后支付剩余30万美元,人民币兑美元汇率6.6

借:应付账款 30*6.45*10000=193 5000

财务费用 4 5000

贷:银行存款30*6.6*10000=1980000

四、专门为进口设备开立的账户处理

开设美元户,每月美元户账户要确认汇兑损益

例:如果专门为购置进口设备去开美元户。5月初开美元户,从普通户转存640万元,美元兑人民币6.4;6月付款90美元,当时汇率6.5;6月底汇率6.35

6月底美元户余额100-90=10万美元,汇率6.35

5月美元户余额折算成人民币 640万元;640/6.4=100万美元

6月美元支付折算人民币90*6.5=585万元;90万美元

6月底美元折算人民币 10*6.35=63.5万元;10万美元

640-585=55万元,比6月底美元折算价63.5万元;少63.5-55=8.5万元;

因为是专门为购置设备开户的,该设备6月底尚未转固,所以计入“在建工程”科目

8.5万元属于汇兑收益,冲“在建工程-进口设备”

借:银行存款 8.5万元

贷:在建工程-进口设备 8.5万元

建筑在建工程付款审核事项

建筑在建工程付款需要附件:发票、合同、施工进度确认书(公司盖章、对方盖章)

例:公司办公楼建筑,合同条款约定:“签订合同起一周内,承包商开具履约保函和预付款保函,公司甲收到两保函后预付总价款的20%。于2019年6月1日开始施工,公司甲退还预付款保函。每月15日支付上月工程量的60%。工程于2019年10月1日完成,于2019年10月15日支付到总价款的90%。若2019年10月1日未完成,每超期一天,扣除总价款的1/1000,于2019年10月15日结算。2019年10月15日公司将履约保函退回承包商,10%作为质保金1年以后退还承包商。合同初定价款5000万元(含增值税);超出金额应双发确认,按确认的金额结算”

合同5月1日签订;财务需要收到承包商开具的履约保函和预付款保函,根据相关部门的申请,支付5000*0.2=1000万元预付款

6月1日开始施工,财务应将预付款保函退回

6月1日开工,6月15日不需要付款。

承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,6月工程量1000万元;承包商应该在7月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率11%),7月15日付款1000*60%=600万元

承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,7月工程量500万元;承包商应该在8月15日前开具500万元的发票(新工程,增值税税率11%),8月15日付款500*60%=300万元

承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,8月工程量1000万元;承包商应该在9月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率11%),9月15日付款1000*60%=600万元

承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,9月工程量3000万元;承包商应该在10月15日前开具3000万元的发票(新工程,增值税税率11%),10月15日付款3000*60%=1800万元对吗??

合同5月1日签订;财务需要收到承包商开具的履约保函和预付款保函,根据相关部门的申请,支付5000*0.2=1000万元预付款

6月1日开始施工,财务应将预付款保函退回

6月1日开工,6月15日不需要付款。

承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,6月工程量1000万元;承包商应该在7月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率11%),7月15日付款1000*60%=600万元

承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,7月工程量500万元;承包商应该在8月15日前开具500万元的发票(新工程,增值税税率11%),8月15日付款500*60%=300万元

承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,8月工程量1000万元;承包商应该在9月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率11%),9月15日付款1000*60%=600万元

承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,9月工程量3000万元;承包商应该在10月15日前开具3000万元的发票(新工程,增值税税率11%),10月15日付款3000*60%=1800万元;由于合同定了2019年10月1日如果没有完成项目,是要扣款的,而且如果完成了项目,要付到总价款的90%。

(1)假定2019年10月1日该项目完成,6-9月一共完成工程量1000+500+1000+3000=5500万元,由于清单全部确认过了,没有问题。2019年10月15日前付款应达到5500*90%=4950万元,7-9月付款1000+600+300+600=2500万元,10月15日应付4950-2500=2450万元;

(2)假定2019年10月1日项目没有完成,于10月10日完成。承包商10月15日前先不用开票。5500万元还未满足项目完成,则还需追加资金。假设10月1日到10月10日增加工程量500万元,经过双方确认完毕。那么6-10月一共完成工程量5500+500=6000万元,付到90%,是6000*90%=5400万元,扣款 6000*1/1000*10=60万元,10月15日应付款5400-60-2500=2840万元;

分录:

(1)合同5月1日签订;财务需要收到承包商开具的履约保函和预付款保函,根据相关部门的申请,支付5000*0.2=1000万元预付款

付款分录:

借:预付账款 1000 0000

贷:银行存款 1000 0000

(2)6月1日开工,6月15日不需要付款。

(3)承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,6月工程量1000万元;承包商应该在7月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率9%),

承包商开具发票过来,后附工程量清单,分录:

借:在建工程-建筑 1000 0000/1.09=9174311.93

应交税费-应交增值税(进项税额) 9174311.93*0.09=825688.07

贷:预付账款 1000 0000

(4)7月15日付款1000*60%=600万元付款分录:

借:预付账款 600万元

贷:银行存款 600万元

(5)承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,7月工程量500万元;承包商应该在8月15日前开具500万元的发票(新工程,增值税税率9%),

分录:

借:在建工程 500/1.09*10000= 4587155.96

应交税费-应交增值税(进项税额) 4587155.46*0.09=412844.04

贷:预付账款 500 0000

(6)之前有预付账款 600万元,8月15日付款500*60%=300万元

分录:

借:预付账款 300万元

贷:银行存款 300 万元 预付账款余额:600-500+300=400万元

(7)承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,8月工程量1000万元;承包商应该在9月15日前开具1000万元的发票(新工程,增值税税率9%),

借:在建工程1000/1.09=9174311.93

应交税费-应交增值税(进项税额) 9714311.93*0.09=825688.07

贷:预付账款 400 0000

应付账款 1000-400=600 0000

(8)9月15日付款1000*60%=600万元

借:应付账款 600万元

贷:银行存款 600万元

(9)承包商、监理公司出具的工程量清单经过公司确认后,9月工程量3000万元;承包商应该在10月15日前开具3000万元的发票(新工程,增值税税率9%),

借:在建工程3000/1.09*10000=27522935.98

应交税费-应交增值税(进项税额)27522935.98*0.09=2477064.22

贷: 应付账款 3000 0000

(10)2019年10月1日项目完成转固

借:固定资产——办公楼9174311.93+4587155.96+9174311.93+27522935.98=50458715.8

贷:在建工程 50458715.8

(11)6-9月一共完成工程量1000+500+1000+3000=5500万元,由于清单全部确认过了,没有问题。2019年10月15日前付款应达到5500*90%=4950万元,7-9月付款1000+600+300+600=2500万元,10月15日应付4950-2500=2450万元,

10月15日付款

借:应付账款 2450万元

贷:银行存款 2450万元

剩余 3000-2450=550万元=5500*0.1

(12)10%作为质保金1年以后退还承包商

2020年10月15日付款

借:应付账款 550

贷:银行存款 550

相关知识